Селективное ОПЗ

Последнее сообщение
Damir1986 8 7
Авг 22

Добрый день!

Прошу помощи коллег, по вопросу селективного ОПЗ.

Интересуют критерии подборов скважин-кандидатов под селективную кислоту? У кого какой опыт подборов? На что нужно обращать внимание в первую очередь?

kaban64 6 6
Авг 22 #1

ОПЗ для какого коллектора? 

Damir1986 8 7
Авг 22 #2

Для карбонатных коллекторов. И в первую очередь это горизонтальные скважины.

Пока я вижу следующие критерии: отношение работающей толщины к общей длине скважины(сумма ННТ), S именно механический, выработка запасов.

Может ещё что подскажите?

Заранее спасибо. 

 

 

 

 

Iljushka 72 4
Авг 22 #3

Без учета того, что "селективность" это вещь в себе для таких работ в первую очередь надо делать профиль притока и понимать контраст проницаемости по стволу. Кислота не дура, пойдёт куда легче, даже со всякими там отклонителями. В целом посмотреть нижнее заканчивание скважины и если есть возможность сделать поинтервальную обработку. Если нет технической возможности молиться богу/ам по вашему выбору и делать "селективную" обработку, авось повезёт.

"Селективность" это способ продать подороже с минимальными затратами. 

Stim 42 6
Авг 22 #4

Что за технология   "селективная" ,конечно важно. Но если не вникать в это, то одним из критериев я бы выбрал  то , что для обработки горизонталки качается,как правило,  сравнительно малый объем кислоты (м3 на 1 м ствола.) При этом   и важно использовать тот небольшой объем химии именно точечно (селективно).

Go to top